雷海潮已任国家卫健委党组书记

2024-05-06 10:18 国家卫健委网站阅读 (194198) 扫描到手机

据国家卫健委网站“委领导”栏目显示,雷海潮已任国家卫健委党组书记。

公开资料显示,雷海潮,男,汉族,1968年4月生,研究生学历,医学博士,中共党员。

雷海潮出生于1968年4月,山东德州人,1991年7月参加工作,1996年3月加入中国共产党,研究生学历,医学博士,先后毕业于潍坊医学院、山东医科大学、上海医科大学。他曾任北京市卫生局副局长,北京市卫计委副主任、主任,北京市卫健委主任等职,2020年10月任国家卫健委副主任、党组成员,2023年9月任国家卫生健康委员会副主任、党组副书记。

此前,马晓伟担任国家卫健委主任、党组书记。