68个青岛项目入围2020年国家科学技术奖励受理名单 为历年最多

2020-03-26 10:31 半岛网阅读 (116353) 扫描到手机

半岛记者 王丽平

2020年度国家科学技术奖提名工作已结束,3月24日,国家科学技术奖励工作办公室在官方网站上,对形式审查合格的2020年度国家自然科学奖项目330项,技术发明奖通用项目259项以及科学技术进步奖通用项目934项进行公示。

青岛共有68个项目被受理,为历年最多。

其中青岛作为第一完成单位完成的项目35项,作为参与单位完成的项目33项。这其中,不仅有海洋所、黄海所、海大、中石大等科研院所和高校,以及青岛港、中车四方等大企业,而且还有不少中小企业的身影!

国家自然科学奖二等奖(4项)

序号

学科专业评审组

项目名称完成人(完成项目时所在单位)
1地球科学组胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变李三忠(中国海洋大学)

赵国春(香港大学)

孙敏(香港大学)

周喜文(中国地质科学院地质研究所)

2地球科学组热带西太平洋暖池的热盐结构变异和气候效应研究王凡(中国科学院海洋研究所)

李元龙(中国科学院海洋研究所)

郑飞(中国科学院大气物理研究所)

成里京(中国科学院大气物理研究所)

张文君(南京信息工程大学)

3地球科学组海洋浪致混合理论及新型数值模式乔方利(自然资源部第一海洋研究所)

黄传江(自然资源部第一海洋研究所)

戴德君(自然资源部第一海洋研究所)

宋振亚(自然资源部第一海洋研究所)

袁业立(自然资源部第一海洋研究所)

4生物学组鱼类卵黄蛋白免疫学新功能和母源性免疫研究张士璀(中国海洋大学)

李红岩(中国海洋大学)

孙晨(中国海洋大学)

李兆杰(中国海洋大学)

仝舟(中国海洋大学)

国家技术发明奖二等奖(12项)

序号学科专业评审组项目名称完成人(完成项目时所在单位)
1农林养殖组裸露边坡土壤修复关键技术与应用艾应伟(四川大学)

刘水(深圳市铁汉生态环境股份有限公司)

黄成敏(四川大学)

李春林(青岛冠中生态股份有限公司)

王明田(四川省农业气象中心)

李伟(中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所)

2农林养殖组花生高油新种质精准高效创制技术与新品种培育禹山林(青岛农业大学)

王晶珊(青岛农业大学)

乔利仙(青岛农业大学)

隋炯明(青岛农业大学)

杨庆利(青岛农业大学)

姜德锋(青岛农业大学)

3国土资源组煤矿巷道机械化掘进粉尘污染控除关键技术及工程应用程卫民(山东科技大学)

周刚(山东科技大学)

秦波涛(中国矿业大学)

陈连军(山东科技大学)

聂文(山东科技大学)

张小康(霍州煤电集团有限责任公司)

4国土资源组超远探测全方位扫描反射横波成像测井技术与装备XIAO-MING,TANG  中国石油大学(华东)

苏远大 中国石油大学(华东)

刘西恩 中海油田服务股份有限公司

卢涛 中海油田服务股份有限公司

陈雪莲 中国石油大学(华东)

陈鸣 中海石油(中国)有限公司湛江分公司

5国土资源组水驱油藏注采实时优化与调控关键技术姚军  中国石油大学(华东)

张凯 中国石油大学(华东)

王威 东营市福利德石油科技开发有限责任公司

刘均荣 中国石油大学(华东)

赵辉 长江大学

李彦来 中海石油(中国)有限公司天津分公司

6轻工纺织组超临界二氧化碳无水染色关键技术及应用郑来久(大连工业大学)

郑环达(大连工业大学)

郭友才(中昊光明化工研究设计院有限公司)

李学敏(沈阳化工研究院有限公司)

吴延云(青海雪舟三绒集团有限公司)

高忠涛(阜新新益达农工科贸有限公司)

7轻工纺织组粗细联合智能全自动粗纱机系统赵传福  赛特环球机械(青岛)有限公司

崔桂华 赛特环球机械(青岛)有限公司

杨卫国 百隆东方股份有限公司

李新荣 天津工业大学

曹友常 徐州天虹时代纺织有限公司

赵莅龙 中国石油大学(华东)

8轻工纺织组低压直驱车用空调关键技术及应用国德防(青岛海尔空调电子有限公司)

屈治国(西安交通大学)

温晓杰(青岛海尔空调器有限总公司)

王飞(青岛海尔空调器有限总公司)

李明(吉林大学)

吴剑(青岛海高设计制造有限公司)

9化工组农林废弃物快速热解创制腐植酸环境材料及其应用田原宇  中国石油大学(华东)

乔英云 中国石油大学(华东)

谢克昌 太原理工大学

杨朝合 中国石油大学(华东)

张华伟 山东科技大学

黄占斌 中国矿业大学(北京)

10材料与冶金组高等规聚丁烯-1 的合成关键技术及产业化贺爱华(青岛科技大学)

王峰忠(山东东方宏业化工有限公司)

邵华锋(青岛科技大学)

高丰宝(山东东方宏业化工有限公司)

刘晨光(青岛科技大学)

陈新平(山东东方宏业化工有限公司)

11机械与动力组高压变频一体机关键技术与装备沈宜敏(青岛中加特电气股份有限公司)

蒋全(上海理工大学)

宋承林(青岛中加特电气股份有限公司)

赵国瑞(天地科技股份有限公司)

王进军(宁夏天地奔牛实业集团有限公司)

崔树桢(烟台杰瑞石油装备技术有限公司)

12机械与动力组海洋深水钻探井控关键技术与装备孙宝江  中国石油大学(华东)

殷志明 中海油研究总院有限责任公司

许亮斌 中海油研究总院有限责任公司

韦红术 中海石油(中国)有限公司深圳分公司

连吉弘 中海石油国际能源服务(北京)有限公司

管申 中海石油(中国)有限公司湛江分公司

国家科学技术进步奖(52项)

序号学科专业评审组项目名称完成人完成单位
1作物遗传育种与园艺组花生种质资源鉴定、创新与新品种选育单世华、郑奕雄、闫彩霞、陈静、韩柱强、李春娟、赵小波等山东省花生研究所(山东省农业科学院花生工程技术研究中心)、仲恺农业工程学院等
2养殖业组畜禽重要疫病细胞免疫机制及防控应用焦新安、潘志明、陈祥、耿士忠、李求春、范红结等扬州大学、南京农业大学、上海富朗特动物保健股份有限公司、青岛易邦生物工程有限公司
3养殖业组海参功效成分解析与精深加工关键技术及应用薛长湖、王静凤、王联珠、刘昌衡、沈建、孙永军、黄万成、薛勇、刘云涛、王玉明中国海洋大学、山东省科学院生物研究所、中国水产科学研究院黄海水产研究所、好当家集团有限公司等
4养殖业组海水虾蟹绿色养殖关键技术创新与应用李健、王春琳、王芳、崔朝霞、马甡、曹煜成、刘萍等中国水产科学研究院黄海水产研究所、宁波大学、中国海洋大学、中国水产科学研究院南海水产研究所等
5养殖业组食品动物新型专用药物的创制与应用肖希龙、郝智慧、沈建忠、贾德强、王海挺、汤树生、王春元、何家康等中国农业大学、青岛蔚蓝生物股份有限公司、齐鲁动物保健品有限公司、青岛农业大学等
6养殖业组苏博美利奴羊新品种培育与高效繁育技术体系建立及应用田可川、石国庆、柳楠、张明新、石刚等新疆畜牧科学院、新疆农垦科学院、青岛农业大学、吉林省农业科学院等
7轻工组鱼藻高值功能蛋白高效制备关键技术及产业化示范秦松、吴文惠、赵雪、郑行、李文军、石丽花、陈必链、包斌、张淑敏、王蕾中国科学院烟台海岸带研究所、上海海洋大学、中国海洋大学、福清市新大泽螺旋藻有限公司等
8纺织组棉织物高效活化氧漂前处理关键技术及产业化许长海、唐文君、杜金梅、于拥军、金鲜花、王玉平、姚金龙、向中林、王孟泽、郝龙云江苏联发纺织股份有限公司、江南大学、青岛大学、传化智联股份有限公司、愉悦家纺有限公司
9化工组橡胶制品特种挤出成型关键技术及产业化应用汪传生、韩富城、刘虹、韩宇、张德伟、李利、田晓龙、郭磊、李绍明、孙海滨青岛科技大学、内蒙古富特橡塑机械有限责任公司、青岛橡六输送带有限公司
10化工组典型危险化工过程安全关键技术及应用牟善军、蒋军成、卫宏远、石宁、徐伟、郝琳、王志荣、李楚新、姜杰、孙冰中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院、天津大学、南京工业大学、中国石油化工股份有限公司巴陵分公司
11非金属材料组系列海洋功能防腐涂层材料研制及在海洋工程与装备中的应用李少香、王华进、陈希磊、李镇江、刘猛、王兆安、崔志勇、李光俊、曲文娟、姜显华青岛科技大学、海洋化工研究院有限公司、山东乐化漆业股份有限公司、山东圣光化工集团有限公司、青岛宣威涂层材料有限公司、青岛乐化科技有限公司
12金属材料组超薄高宽厚比高品质冷轧板带高效生产及超薄镀层关键技术开发白振华、李秀军、李建中、刘亚星、钱承、瞿培磊等燕山大学、宝山钢铁股份有限公司、东北大学、山东科技大学等
13机械组巨型重载锻造操作机创新设计与应用高峰、张营杰、宋清玉、权晓惠、郭为忠、胡洪、殷文齐、赵永生、赵升吨、王安基中国重型机械研究院股份公司、上海交通大学、中国第一重型机械股份公司、中国第二重型机械集团有限公司、燕山大学、西安交通大学、青岛海德马克智能装备有限公司
14动力电气与民核组海岛/岸基高过载大功率电源系统关键技术与装备及应用戴瑜兴、罗安、陈燕东、周乐明、徐千鸣、何志兴、李民英、陆青、郜克存、陈四雄湖南大学、广东志成冠军集团有限公司、中国舰船研究院(中国船舶重工集团公司第七研究院)、温州大学、青岛创统科技发展有限公司等
15动力电气与民核组污水及地表水热泵系统技术及其应用吴荣华、张承虎、迟芳、孙德兴、杨启容、刘志斌、马广兴青岛科创蓝新能源股份有限公司、哈尔滨工业大学、青岛大学等
16电子与科学仪器组多轴联动多传感器协同现场坐标测量技术及应用李醒飞、裘祖荣、郝健、王鹏、李杏华、谭文斌、张国雄、刘书桂、胡军、张宝峰天津大学、海克斯康测量技术(青岛)有限公司、成都飞机工业(集团)有限责任公司
17电子与科学仪器组支持国产SoC开放流媒体数字智能电视自主内核软件平台及应用翟翌立、黄俊杰、彭卫、杨惠迪、唐瑞春、杨铀、等青岛海尔多媒体有限公司、浙江天猫技术有限公司、中国海洋大学等
18电子与科学仪器组超宽频带信号测量分析技术及仪器开发李立功、许建华、张超、王峰、杜会文、张枢、王洪君、周钦山、代秀、詹永卫中国电子科技集团公司第四十一研究所、山东大学
19土木建筑组极端冻融环境交通岩土工程分析理论与施工关键技术凌贤长、唐亮、陈宏伟、冯德成、王爱国、赵香萍、王清、孔令伟、熊钦武、王胜清哈尔滨工业大学、中铁二十二局集团有限公司、中铁十七局集团有限公司、中铁十二局集团有限公司、中国科学院武汉岩土力学研究所、吉林大学、青岛汇聚德工贸有限公司
20土木建筑组降低大型建筑空调能耗的基础理论和关键技术及其产业化应用李先庭、黄翔、石文星、李志明、朱连富、王宝龙、黄华铃、邱成、张捷、强天伟清华大学、西安工程大学、青岛海尔空调电子有限公司等
21土木建筑组复杂条件下岩土工程柔性支护新技术及应用贾金青、杨敏、杨庆、王旭春、杨志银、黄强、朱彦鹏、廖小平、涂兵雄、王海涛大连理工大学、同济大学、中国建筑科学研究院有限公司、中冶建筑研究总院有限公司、青岛理工大学等
22土木建筑组交通基础设施振动与噪声控制关键技术与装备尹学军、雷晓燕、谭平、毕湘利、赵才友、孙海富、冯青松、刘加华、蒲黔辉、王建立隔而固(青岛)振动控制有限公司、华东交通大学、广州大学、上海申通地铁集团有限公司、西南交通大学、中国铁路设计集团有限公司、青岛科而泰环境控制技术有限公司
23土木建筑组建筑热环境理论及其绿色营造关键技术李百战、潘云钢、戎向阳、李国庆、姚润明、王莉、李楠、刘猛、席战利、杨旭重庆大学、中国建筑设计研究院有限公司、北京城建设计发展集团股份有限公司、中国建筑西南设计研究院有限公司、青岛海尔空调电子有限公司等
24土木建筑组大型海底隧道暗挖建造关键技术张顶立、方东平、曲立清、房倩、张建斌、陈铁林、周书明、李昕、郭衍敬、潘建立、李鹏飞、张成平、孙振宇、周墨臻、黄俊北京交通大学、厦门路桥工程投资发展有限公司、青岛国信发展(集团)有限责任公司、清华大学、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、北京城建设计发展集团股份有限公司、中铁十八局集团有限公司
25交通运输组全自动化集装箱码头关键技术研究与应用张连钢、杨杰敏、李永翠、张蕾、杜玉越、丁香乾、张卫、窦亮、耿增涛、刘国耀青岛港国际股份有限公司、青岛新前湾集装箱码头有限责任公司、青岛港科技有限公司、山东科技大学、中国海洋大学等
26交通运输组CRp系列城际动车组关键技术及应用王军、梁君海、马利军、王学亮、刘韶庆、任广强、张志毅、张志南、池茂儒、邹骅中车青岛四方机车车辆股份有限公司、西南交通大学、广东珠三角城际轨道交通有限公司、北京交通大学、中国中车股份有限公司
27交通运输组大城市交通网络平稳运行保障关键技术及应用高自友、闫学东、张可、林拥军、陈维强、郭胜敏、关伟、吴建军、赵阳、杨珍珍、苏士斌等北京交通大学、北京市交通运行监测调度中心、北京易华录信息技术股份有限公司、青岛海信网络科技股份有限公司等
28标准计量与文体科技组离子态化合物先进检测关键技术及标准体系崔鹤、崔成来、朱岩、许爱华、章程辉、李晓旭、张恩来、法芸等青岛海关技术中心、青岛盛瀚色谱技术有限公司、浙江大学等
29标准计量与文体科技组高海拔和接地异常环境下家电安全关键技术产业化与国际标准制定马德军、孙京岩、马小兵、李一等中国家用电器研究院、青岛经济技术开发区海尔热水器有限公司、北京航空航天大学等
30气候变化与自然灾害监测组全球海洋环境数值预报系统关键技术与应用王辉、朱江、管长龙、刘桂梅、杨清华、万莉颖、闫长香等国家海洋环境预报中心、中国科学院大气物理研究所、中国海洋大学、中山大学、山东科技大学
31气候变化与自然灾害监测组黄河水下三角洲典型地质灾害机理与防控技术贾永刚、孙永福、李广雪、荆少东、刘晓磊、许国辉、郭秀军、刘涛、刘锦昆、宋玉鹏中国海洋大学、自然资源部第一海洋研究所、中石化石油工程设计有限公司
32气候变化与自然灾害监测组重大危险边坡动力致灾物理监测预警方法与主动控制技术伍法权、贺可强、刘汉东、张拥军、郭璐、刘洪华等青岛理工大学、绍兴文理学院、华北水利水电大学、上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司、重庆大学、中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司、青岛地质工程勘察院
33通信组物联网感知信号普适检测与密集传输技术及应用钱志鸿、黄岚、王雪、向长波等吉林大学、中电科仪器仪表有限公司  、北京交通大学、长春理工大学
34农艺与农业工程组主要根茎类作物机械化播种收获技术与装备尚书旗、王东伟、杨然兵、王家胜、殷元元、李建东、吴洪珠青岛农业大学、中机美诺科技股份有限公司、青岛洪珠农业机械有限公司等
35农艺与农业工程组粮食作物主要杂草抗药性治理关键技术与应用柏连阳、王金信、陶波、崔海兰、张帅、连磊等湖南省农业科学院、中国农业科学院植物保护研究所、青岛清原抗性杂草防治有限公司等
36农艺与农业工程组玉米资源定量优化丰产高效技术体系创建与应用赵明、王延波、陈喜昌、周宝元、肖俊夫、孟德、赵亚丽、姜雯等中国农业科学院作物科学研究所、辽宁省农业科学院、黑龙江省农业科学院、河南农业大学、中国农业科学院农田灌溉研究所、青岛农业大学等
37农艺与农业工程组北方旱地农田抗旱适水种植技术及应用梅旭荣、孙占祥、樊廷录、周怀平、赵长星等中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所、辽宁省农业科学院、甘肃省农业科学院、山西省农业科学院农业环境与资源研究所、青岛农业大学等
38农艺与农业工程组高效健康养鸡环境控制关键技术与成套装备创制应用李保明、王朝元、滕光辉、孙宪法、施正香等中国农业大学、广州广兴牧业设备集团有限公司、山东民和牧业股份有限公司、北京德青源农业科技股份有限公司、青岛大牧人机械股份有限公司等
39外科与耳鼻咽喉颌组角膜病诊治技术创新、产品研发及临床应用史伟云、王智崇、徐建江、周庆军、谢立信等山东省眼科研究所(青岛眼科医院)、中山大学中山眼科中心、复旦大学附属眼耳鼻喉科医院等
40外科与耳鼻咽喉颌组骨关节退行性疾患的基础与临床创新转化陈伯华、丁文元、张海宁、相宏飞、于腾波、胡有谷等青岛大学附属医院、河北医科大学第三医院
41矿山与油气工程组煤矿瓦斯与火共存空间爆炸防控及灭火关键技术何启林、陆伟、胡相明、聂士斌、亓冠圣等安徽理工大学、山东科技大学等
42矿山与油气工程组复杂断块特高含水油田400万吨效益稳产关键技术蔡明俊、林承焰、陶自强、吴洪彪等中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司、中国石油大学(华东)等
43矿山与油气工程组海上油气产量连续十年稳产5000万吨高速高效开发关键技术张凤久、孙福街、赵春明、罗东红、张金庆、刘光成等中海油研究总院有限责任公司、中海石油(中国)有限公司天津分公司、中海石油(中国)有限公司深圳分公司、中海油能源发展股份有限公司、中海油天津化工研究设计院有限公司

、中海石油(中国)有限公司湛江分公司、中国石油大学(华东)等

44矿山与油气工程组南海1500米深水油气集输工程关键技术及工程示范金晓剑、梁羽、李新仲、陈荣旗等中海石油深海开发有限公司、中海油研究总院有限责任公司、海洋石油工程股份有限公司、中海油田服务股份有限公司、番禺珠江钢管(珠海)有限公司、自然资源部第一海洋研究所等
45矿山与油气工程组高含水油田提高采收率关键工程技术与工业化应用王增林、贾庆升、冯其红等中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司、中国石油大学(华东)等
46矿山与油气工程组大型陆相砂岩油田特高含水期精细高效注水开发技术及工业化应用杜庆龙、韩大匡、刘文岭、姜岩等大庆油田有限责任公司、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、中国石油大学(华东)
47资源调查组含能源系统理论方法与技术及其协同勘查工程运用李增学、王怀洪、邵龙义、韩作振等山东科技大学、山东省煤田地质规划勘察研究院等
48资源调查组深地探测地球物理多维多参数协同创新技术及应用王绪本、刘云祥、刘展等成都理工大学、中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司、中国石油大学(华东)等
49资源调查组中国海-西太平洋地质地球物理特征成因探究与系列图编制及应用张训华、温珍河、郭兴伟等青岛海洋地质研究所、广州海洋地质调查局等
50资源调查组浅海复杂区地形地貌的一体化高效探测关键技术及应用吴自银、张云飞、阳凡林等自然资源部第二海洋研究所、山东科技大学、珠海云洲智能科技有限公司、国家海洋局南海调查技术中心、北京海卓同创科技有限公司、青岛秀山移动测量有限公司
51资源调查组断陷盆地油气精细勘探理论技术及示范应用-以济阳坳陷为例宋明水、王永诗、王延光、刘惠民等中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司、中国石油大学(华东)等
52资源调查组亚洲大陆边缘海洋底质调查技术创新及应用石学法、李培英、刘焱光、刘升发等自然资源部第一海洋研究所、中石化海洋石油工程有限公司、山东省科学院海洋仪器仪表研究所
返回半岛网首页>>