2021年山东省见义勇为模范(群体)候选人名单公示

2021-12-09 17:34 山东长安网阅读 (44201) 扫描到手机

2021年山东省见义勇为

模范(群体)推荐人员名单

一、山东省见义勇为模范(46人)

(一)青岛市(5人)

1、王学兵,男,汉族,群众,1961年9月24日出生,青岛市李沧区兴华路街道东昌社区居民。

2、于 鹏,男,汉族,中共党员,1979年10月3日出生,青岛市西海岸新区灵山卫街道天和小区居民。

3、曹强文,男,汉族,中共党员,1971年11月10日出生,青岛市莱西市水集街道办事处香港路居委会工作人员。

4、黑振飞,男,汉族,中共党员,1989年3月5日出生,青岛胶州市公安局杜村派出所辅警。(省颁奖典礼表彰人员)

5、徐方龙,男,汉族,中共党员,1990年2月7日出生,青岛胶州市公安局铺集派出所辅警。(省颁奖典礼表彰人员)

(二)淄博市(3人)

6、李金华,男,汉族,中共党员,1967年3月27日出生,淄博市委宣传部四级调研员。

7、孙启锴,男,汉族,中共党员,2000年7月27日出生,中国兵器工业集团北方滨海机器有限公司职工。

8、侯光明,男,汉族,群众,1956年5月27日出生,淄博市沂源县燕崖镇东郑村村民。

(三)枣庄市(2人)

9、公培友,男,汉族,共青团员,2000年11月24日出生,枣庄市山亭区公安分局特巡警大队辅警。

10、杨长征,男,汉族,1981年2月27日出生,群众,枣庄市台儿庄区泥沟镇姜庄村村民。

(四)东营市(3人)

11、吕兰香,女,汉族,中共党员,1955年8月8日出生,胜利油田钻井工程技术公司退休职工。

12、邱云峰,男,汉族,中共党员,1979年2月28日出生,胜利油田海洋采油厂职工。

13、赵国岭,男,汉族,群众,1981年7月22日出生,胜利油田海洋采油厂职工。

(五)烟台市(3人)

14、李风江,男,汉族,中共党员,1961年12月出生,烟台莱阳市羊郡镇中埠前村党支部书记、村委主任。

15、王悦峰,男,汉族,中共党员,1975年9月出生,烟台海阳市留格庄村“两委”委员。

16、姜 利,男,汉族,群众,1973年3月出生,烟台莱州市永安路街道西苑路5267号居民。

(六)潍坊市(3人)

17、王树华,男,汉族,中共党员,1977年10月20日出生,潍坊润通汽车出租有限公司驾驶员。

18、刘洪鑫,男,汉族,中共党员,1988年9月28日出生,山东省安丘市实验中学数学教师。

19、周 洋,男,汉族,群众,1981年8月29日出生,无锡双菱电气科技有限公司职工。

(七)济宁市(3人)

20、王 鹏,男,汉族,中共党员,1983年8月23日出生,济宁市任城区综合执法仙营大队队员。

21、田 超,男,汉族,群众,1972年9月22日出生,兖矿集团南屯煤矿武装保卫中心职工。

22、巩俊楠,男,汉族,群众,2004年11月20日出生,济宁市鱼台县李阁镇张平村尚庄村民。

(八)泰安市(3人)

23、谢庆文,男,汉族,群众,1970年11月5日出生,泰安肥城市新城街道马连村出租车司机;

24、谢明轩,谢庆文之子,汉族,群众,2007年10月3日出生,泰安肥城市桃都中学初一学生。

25、朱荣建,男,汉族,群众,1989年8月3日出生,泰安肥城市老城街道办事处河东村村民。

(九)威海市(3人)

26、袁 奇,男,汉族,群众,1969年12月12日出生,威海润通机动车检测有限公司。

27、梁德平,男,汉族,中共党员,1950年10月25日出生,南方航空公司退休职工,现住乳山市滨海新区天海人和小区。

28、冯 建,男,汉族,中共党员,1976年7月9日出生,威海乳山市冯家镇冯家村党支部委员。

(十)日照市(2人)

29、贺成龙,男,汉族,群众,1992年5月23日出生,日照交通能源发展集团晟华管业科技公司员工。

30、刘津硕,男,汉族,中共党员,1989年11月30日出生,日照市岚山区市场监管局产品质量安全监管科工作人员。

(十一)德州市(4人)

31、孟召平,男,汉族,中共党员,1971年6月9日出生,山东省政法机关干部。(省颁奖典礼表彰人员)

32、付祥朋,男,汉族,民建党员,1978年2月7日出生,山东卓健医疗科技有限公司董事长。

33、张玉辉,男,汉族,预备党员,1977年6月7日出生,德州禹城市解放路小学教师。

34、陈欣煜,女,汉族,群众,2004年11月14日出生,德州市夏津县北城街道后屯村村民。

(十二)聊城市(3 人)

35、孙继昊,男,汉族,群众,1993年6月6日出生,聊城市东昌府区斗虎屯镇谭楼小学教师。

36、谭学力,男,汉族,中共党员,1962年1月16日出生,聊市城茌平区第二人民医院公益岗职工。

37、杨元新,男,汉族,群众,1964年1月16日出生,聊城市东昌府区个体家电维修经营者。

(十三)滨州市(3人)

38、冯岗岗,男,回族,群众,1989年9月21日生,滨州市无棣县车王镇五营后村人,生前系山东鲁拓畜产品有限公司职工。

39、牟建华,男,汉族,中共党员,1969年2月17日出生,滨州市沾化区泊头镇鲍家村党支部委员。

40、孙波海,男,汉族,中共党员,1989年7月13日出生,滨州市滨城区里则街道定吕社区党总支副书记。

(十四)菏泽市(6人)

41、武国升,男,汉族,群众,1986年4月16日出生,生前系菏泽市东明县菜园集镇西宋寨村村民。

42、宋 猛,男,汉族,中共党员,1975年5月1日出生,菏泽市经济开发区税务局社会保险费和非税收入股股长。

43、宋春华,女,汉族,群众,1988年2月1日出生,菏泽市成武县苟村集镇高庄村村民,中国人寿保险成武支公司职员。

44、吕贵山,男,汉族,群众,1974年12月21日出生,菏泽市曹县庄寨镇祥符寨北村村民。

45、单培知,男,汉族,群众,1960年6月30日出生,菏泽市曹县邵庄镇袁庄行政村村民;

46、单西勇,男,汉族,群众,1991年3月24日出生,菏泽市曹县邵庄镇袁庄行政村村民。

二、山东省见义勇为模范群体(3个14人)

(一)济南市(1个群体7人)

1、侯光帅,男,汉族,群众,1988年2月13日出生,济南公共交通集团有限公司驾驶员;

2、赵朕元,男,汉族,中共党员,1991年11月17日出生,济南公共交通集团有限公司驾驶员;

3、李秀娟,女,汉族,群众,1981年12月27日出生,济南公共交通集团有限公司驾驶员;

4、刘 娟,女,汉族,群众,1987年7月23日出生,济南公共交通集团有限公司驾驶员;

5、张 波,男,汉族,群众,1985年10月25日出生,济南公共交通集团有限公司驾驶员;

6、张 凯,男,汉族,中共党员,1992年8月13日出生,济南市公安局历城区分局特警大队作训科辅警;

7、沈文勇,男,汉族,群众,1991年11月2日出生,济南羲和餐饮管理有限责任公司历下区分公司经理。

(二)青岛市(1个群体,4人)(省颁奖典礼表彰人员)

1、刘 鑫,男,汉族,中共党员,1986年2月3日出生,青岛市即墨区人民法院科员;

2、解文超,男,汉族,中共党员,1990年5月6日出生,青岛市即墨区人民法院审判员;

3、修仕滨,男,汉族,群众,1983年10月18日出生,青岛市即墨区人民法院法警大队协警;

4、常 超,男,汉族,中共党员,1987年12月2日出生,青岛市即墨区人民法院法警大队协警。

(三)临沂市(1个群体,3人)

1、杨玉法,男,汉族,群众,1990年2月13日出生,临沂市兰山区方城镇新富庄村村民;

2、寻兴波,男,汉族,群众,1989年4月25日出生,临沂市兰山区方城镇中石灰埠村村民;

3、韦廷杰,男,汉族,群众,1987年12月9日出生,临沂市兰山区方城镇东石灰埠村村民。