人事观察|卸任后 另有任用的省级党委书记新职明确

2022-05-02 10:47 大众报业·大众日报客户端阅读 (23264) 扫描到手机

原标题:人事观察|卸任后,另有任用的省级党委书记新职明确

大众日报客户端记者 王建国 整理报道

5月1日,中国社科院官网显示,卸任内蒙古自治区党委书记的石泰峰已出任中国社会科学院院长、党组书记。此前,中国社会科学院院长、党组书记是谢伏瞻。这也是连续两任的中国社会科学院院长均由卸任的省级党委书记担任。

4月30日,新华社发布消息,日前,中共中央决定:孙绍骋同志任内蒙古自治区党委委员、常委、书记;石泰峰同志不再担任内蒙古自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用。

公开资料显示,1956年9月出生的石泰峰是山西榆社人。早年,石泰峰曾当过大寨公社知青、车间工人。1978年9月,石泰峰考入北京大学法律系。1985年7月,在北京大学读完硕士的石泰峰进入中央党校工作,先后任科学社会主义教研部法学室主任、政法教研部主任、校务委员会委员、组织部部长等职。2001年7月,石泰峰担任中央党校副校长。2010年9月,石泰峰到地方工作,出任江苏省委常委、组织部部长。之后,石泰峰又先后任江苏省委副书记、苏州市委书记等职。2015年12月,石泰峰出任江苏省代省长,次年1月正式当选为省长。2017年4月,石泰峰跨省调入宁夏,任自治区党委书记。2019年10月,石泰峰调任内蒙古自治区党委书记。

此次卸任中国社会科学院院长的谢伏瞻曾担任过河南省委书记。1954年8月出生的谢伏瞻是湖北天门人。谢伏瞻曾长期在国务院发展研究中心工作,1999年10月,谢伏瞻任国务院发展研究中心副主任。7年后,谢伏瞻调任国家统计局局长、党组书记。2008年5月,谢伏瞻出任国务院研究室主任、党组书记。2013年3月,谢伏瞻到河南工作,先后任省长、省委书记。2018年3月,谢伏瞻开始担任中国社会科学院院长、党组书记。

今年以来,湖北、宁夏、青海、河北、四川、内蒙古等省区省级党委主要负责同志职务调整。目前,这些卸任的省级党委书记除石泰峰新职明确外,湖北省委原书记应勇已任第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员,宁夏回族自治区党委原书记陈润儿任第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员,青海省委原书记王建军任第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。