周祖翼已任人社部党组书记

2022-05-07 10:28 长安街知事阅读 (13037) 扫描到手机

人力资源和社会保障部官网显示,周祖翼已任人社部党组书记。

截图来源:人社部官网

长安街知事注意到,在此之前,张纪南为人社部党组书记、部长,而周祖翼则任中央组织部副部长、中央机构编制委员会办公室主任。日前,另一位中组部副部长李小新已接替周祖翼,任中央编办主任。

此次职务调整是周祖翼第二次“接棒”张纪南。2018年3月后,张纪南同时担任中央编办主任和人社部部长、党组书记。至2019年,周祖翼出任中央编办主任的职务。

周祖翼 资料图

公开资料显示,周祖翼出生于1965年1月,浙江天台人,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。

1984年7月,周祖翼毕业于浙江大学地质学系,获理学学士学位。1989年10月,他在同济大学获理学博士学位,后留校任教,曾任同济大学理学院党委书记、海洋与地球科学学院院长等职。

2002年7月,周祖翼任同济大学党委副书记,2004年12月兼任同济大学副校长,2007年6月任同济大学党委常务副书记(正局级)兼副校长。2008年11月,他转任上海市委组织部副部长(正局级)。

2011年11月,周祖翼回到同济大学,任校党委书记(副部长级)。2014年8月,他进入中央组织部,任部务委员(副部长级)兼干部二局局长,2016年10月任中组部副部长。2019年5月,他以中组部副部长、中央编办主任的身份出席了公开活动。

张纪南 资料图

张纪南出生于1957年2月,广东揭西人,1974年10月参加工作,1978年2月入党,南开大学国际商学院企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,高级经济师。

张纪南先后在天津、海南、河南等省份工作,曾任海南省委常委、组织部部长,河南省委常委、组织部部长,2004年后历任中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长,中央组织部副部长,中央机构编制委员会委员、办公室主任,人社部部长、党组书记等职。