违建并非确认就能马上拆 改造老旧小区可优先拆违!半岛问法热线聚焦“违法建设”问题

2022-07-13 06:33 大众报业·半岛网-半岛都市报阅读 (157139) 扫描到手机

文/图 半岛全媒体记者 尹彦鑫 蒋凯 张雷 实习生 彭天琪王之卓

“我们家楼下开了个饭店,每到夏天的时候,饭店门前就拉起帐篷作为营业区域,请问这帐篷算不算违法建设?”

“邻居自行在楼道加装防盗门,属于违建吗?”

“违建拆除可能需要一年时间吗?拆除违建在时间方面有没有规定?”

……

7月12日,半岛问法热线聚焦“违法建设”问题,邀请青岛市城市管理局综合行政执法支队二级主办宗晶和三级主办任晓晴现场接听市民来电,根据来电中涉及的具体情况结合相关法律法规政策,两位城管工作人员给予了详细耐心的回复。

市民举报违建

多种途径可选择

7月12日上午不到9点,半岛问法热线就有热心读者早早打进电话。读者黎先生来电反映,自己住在洪泽湖路98号,一楼有饭店利用院子的环境优势,一到夏天就拉起帐篷从事经营,他想咨询,店家拉起来的帐篷算不算违法建设?

青岛市城市管理局综合行政执法支队三级主办任晓晴接线后回复,依据《中华人民共和国城乡规划法》,城管执法部门负责查处的是在城市、镇规划区内进行的违法建设,具体来说就是未取得《建设工程规划许可证》私自进行的建设。“餐饮店外搭的篷子严格意义上不能称之为建筑物,仅从描述来看更像占路经营问题,无论是哪种,都是不应该的。”

随后,一位市民来电反映,自己所在小区正在进行老旧楼院改造,一楼有一个违建,影响到保温层的施工。他想了解,对这种违建通过什么途径举报?

接到市民来电后,青岛市城市管理局综合行政执法支队二级主办宗晶表示,“今年拆违治乱整治工作中,我们坚持‘三优先一重点’原则,对于纳入重点改造的老旧小区,我们对其中的违建是优先拆除的。对于这种影响保温层施工情况,市民群众发现后可向所在街道综合行政执法中队进行反映。”

任晓晴建议市民也可以通过12345热线、青岛城管公众号等途径反映具体点位问题,无论是违法建设问题还是影响市容环境的占路经营问题,属地综合执法部门都会进行处理。

在市民来电过程中,两位城管工作人员还进一步介绍了综合执法部门查处违建依据的相关法律,包括《中华人民共和国城乡规划法》《山东省城乡规划条例》《青岛市城乡规划条例》中的有关具体规定。例如针对违建的强制拆除,《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条规定:“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”

今年已拆除存量违建

累计493万平方米

据介绍,今年以来,青岛市城市管理局深入推进拆违治乱建设美丽家园行动,推动存量违法建设和新生违法建设双“清零”,开展“无违建”镇街、社区、单位创建和环境秩序示范楼院创建,以有力措施推进违法建设源头治理、综合治理、精准治理、长效治理。采取区级自查、市级督查、交叉互查等方式,压实区(市)、镇街、社区及相关部门责任,对存量违法建设开展全面摸底排查,依法分类处置,明确处置意见,建立治理台账,制定拆除计划,为违建治理纵深开展提供坚实基础。今年已累计摸排各类存量违建572万平方米,已累计拆除存量违建493万平方米,拆除进度86.2%。

自6月1日起,青岛市城市管理局会同相关部门,正式吹响了拆违治乱百日攻坚行动的号角,以亮剑般的决心和勇气知难而上,面对涉及的各类问题照单全收,坚决整改,坚决打赢拆违治乱攻坚战。

按照边摸排边治理的原则,对侵害公共利益、存在安全隐患、群众反映强烈的违法建设优先拆除,对纳入拆迁改造的老旧小区、旧城旧村范围内的违法建设优先拆除,对影响城市建设发展和重大项目落地的违法建设优先拆除,对城市主干道、中心商业区、交通枢纽、旅游景点等重要区域的违法建设实施重点治理,综合施策、应拆尽拆,“基本清零”。对拆后场地合理规划、有效利用,拆违治脏、拆违腾地、拆违增绿、拆违添景。

同时,为防止除旧增新,城管部门保持对新生违建“动态清零”,严格落实新生违建防控“区(市)—镇街—社区”三级巡查和联动处置责任。强化科技赋能,扩展发现渠道,推行卫星遥感监测全覆盖,综合利用无人机航拍、智能抓拍、微信有奖举报等技术。丰富惩处手段,综合运用规划许可告知、限制登记交易、失信联合惩戒、强化责任追究等措施,坚决打击各类新生违法建设行为。

现场答疑

问题1>>

装防盗门圈占楼道,属于违建吗?

市南区沂水路12号的李先生反映,2018年时,邻居自行在楼道里加装防盗门,大概占了楼道7平方米公共面积,他多次拨打邻居电话未能接通。他想咨询,这是违建吗?该怎么投诉?

执法人员:该行为违反了《青岛市市容和环境卫生管理条例》,属于违法圈占,但不属于违建。

问题2>>

有土地证没规划证,认定违建咋办?

崂山区的张先生反映,1998年买了村里的地建房,当时只有土地证没有规划许可证。去年旧村改造,房子被认定违建,没法获得拆迁补偿款,咋办?

执法人员:没有规划许可证是被认定为违建的。您可以向自然资源规划部门等相关部门反映情况,看是否能补办规划许可证。

问题3>>

违建房主在外地,违建何时能拆?

市民赵先生咨询,在市北区黑龙江南路有一处200多平方米的违法建设,5月18日他向城管投诉,城管了解了情况后做了笔录,也确认这处属于违法建设。但是房主现在在外地,城管答复要等房主回来再处理。房主一直没回来,这处违法建设就一直没法解决。赵先生询问反映的问题什么时候才能解决?

执法人员:按照规定,当事人在法定期限内不申请行政复议(申请复议期限为60日)或者提起行政诉讼(提起诉讼期限为6个月),又不拆除的,书面催告拆除;听取当事人陈述和申辩并记录复核。办理违法建设拆除的程序确实需要很长时间,“当事人不在”不是一个借口,执法部门保守估计大约需一年,如果当事人申请行政复议或提起行政诉讼,也可能需要两三年时间。

问题4>>

建房手续不全,房子建成合规吗?

市民刘先生咨询,一处房2001年开始建造,当时仅办了部分手续,只建了1/20的面积;2007年又建,但没有施工许可证,11月被下达拆除文书,2008年停工;2009年再建,2015年建成,总共占了8亩多地。这合法合规吗?

执法人员:建设工程规划许可证要向自然资源规划部门进行申请,用地许可证和施工许可证也是相关部门负责审批,没有规划许可证的建设需要进行查处。这些工程是需要办理各种手续之后才能进行开工的。

问题5>>

施工用铁皮房占路,算不算违建?

市民王先生咨询,开发区长江路路口有一个铁皮房,施工单位租了两年,现在地上施工完成了,地下施工还在进行,这条路本来就窄,现在更是影响了附近居民的日常出行。王先生询问这处铁皮房算不算违建?

执法人员:施工是一定要有规划许可证的,小铁皮房是临时建筑也要有临建的手续,如果没有规划许可证,那就是违建,是要查处的。

问题6>>

违建拆除时间,有啥具体规定?

市民张先生反映,执法人员告诉他违建拆除过程可能需要一年时间,他想了解拆除违建在时间方面有何规定?

执法人员:因为违法建设的查处需要一定周期,依次下达各类法律文书。每两个文书之间需要有一定的时间间隔,如果说当事人提起行政诉讼或者是行政复议,那这个周期可能会更长,如果当事人不提起行政诉讼和行政复议的话,最快进入强制拆除阶段也需要7个月,而现实当中也有因为行政复议或者行政诉讼,拆除时间拖了两三年的情况。

[ 拆违案例 ]

违建绊住道路拓宽

重庆中路863号,在唐山路打通拓宽改造工程项目一期规划红线内,重庆中路东侧唐山路打通工地北侧。建筑属于南岭社区居委会自建沿街网点房,是历史遗留建筑,无相关手续,面积约900平方米,对重庆中路两侧整体提质升级带来不利影响,并已影响唐山路拓宽改造工程后续建设施工。

经积极沟通南岭社区,以城市更新和城市建设三年攻坚行动为契机,对该建筑决定拆除。该建筑拆除后,唐山路打通一期工程的施工障碍得以清除,直接接通至重庆中路右转车道及部分绿地。

楼顶违建破坏承重

建飞花园一期,位于香港东路87号,始建于1999年,共14栋楼座,楼顶违建的存在严重破坏小区环境和整体建筑的承重安全,同时存在重大安全消防隐患。

今年,建飞花园一期被列为崂山区老旧小区改造重点项目。根据区委区政府的部署安排,崂山区综合行政执法局于2月派驻直属三中队进驻建飞花园一期,会同金家岭街道办事处开展小区楼顶违建专项整治行动。自3月1日拆除工作开展以来,建飞花园一期楼顶违建目前全部拆除完毕,涉及违建业户37户,共计拆除楼顶违建阳光房、私搭乱建77处,约885平方米。

拆违确保小学改扩建

浮山小学改扩建项目,位于浮山小学东西两侧,占地40余亩。甲方为青岛市住建局,乙方为青岛崂山湾发展集团有限公司。2021年10月份该项目启动,由崂山区自然资源局负责评估、征地。今年3月10日至4月10日,由浮山后社区、崂山湾发展集团对该项目区域地上建构筑物进行拆除,房屋评估期间,执法人员配合浮山后社区工作人员一同入户对项目区域内住户进行走访通知,督促住户配合拆违工作。目前拆除工作已完成,拆除面积28000余平方米。

擅自扩建被罚超百万

执法人员在执法检查时发现青岛某公司在某项目建设中,未按照《建设工程规划许可证》的规定进行建设,擅自增加地下空间,增加的建筑面积为7654.59平方米。建筑结构形式为框架结构,该地下工程总造价为人民币13969626.75元。

经征求相关主管部门意见,属于尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的情况。依法作出了罚款人民币1396962.68元的行政处罚决定。当事人改正了违法行为并在法定期限内履行了处罚决定,缴纳了罚款。

违建联排房被没收

位于城阳区的青岛某有限公司未办理《建设工程规划许可证》,违法建设联排房屋。建成后大都已出售、安置给个人或抵顶他人。经征求相关主管部门意见,属于无法采取改正措施的情况。

执法部门依法作出没收实物行政处罚决定,后按程序给城阳区财政局发函,申请将没收的违法建筑物进行处置。城阳区财政局函复将没收实物交相关街道办事处,并与街道办事处办理了移交手续。