权威答复!涉及人民广场喷泉等

2022-08-15 15:08 潍坊市城市管理局阅读 (25811) 扫描到手机

     公园广场的安全运行是城市精细化管理的重要内容,也是保障市民安全游园的基础。8月14日,记者了解到,近期潍坊市城市管理局通过公开渠道,对几个市民较为关注的公园广场安全管理问题进行了权威答复。

      市区景观河:有专门区域供市民休闲垂钓

  市区有这么长的河道,能否划出一些区域给市民休闲垂钓?

  面对市民的询问,市城管局答复,整体来看,在市区河道垂钓,不仅存在溺水等安全隐患,而且用到的饵料等物品会对河道水体造成污染、破坏河道景观,同时也可能产生践踏绿地、损毁树木、卫生脏乱等问题,所以市区大部分河段是禁止垂钓的。

  为服务好喜欢垂钓的市民,维护好河道安全管理,保护好城市环境,我市积极借鉴杭州西湖等地的经验,采取疏堵结合方式,专门设立了景区垂钓区。在虞河景区划了三段垂钓区,分别是:胶济铁路至宝通街段、健康街至民生街北岸、玄武街至北大坝段。此外,还从白浪河景区划出卧龙街以北至青银高速北橡胶坝段作为垂钓区。

       人民广场喷泉:正进行彻底维修维护

  前段时间,人民广场的喷泉开放了,非常壮观漂亮,深受市民喜爱。不少市民询问,现在怎么又不开了呢?

  市城管局答复,人民广场喷泉建成于2003年,至今已使用了19年。期间,曾因疫情防控原因暂停运行。2022年7月1日恢复运行后,控制系统及电路系统频繁发生故障。

  为保障安全,市城管局于7月13日下发《关于市人民广场喷泉暂停喷放的公告》,并暂停喷放。随后,委托第三方机构对喷泉进行了全面检测。经检测,喷泉的水泵、彩灯、电磁阀等部分损坏,电缆、控制系统老化严重,存在安全隐患,需进行大范围更换维修。

  目前,市城管局正积极组织论证,对人民广场的喷泉设施进行彻底维修维护,待维修完成后将再次向市民开放,请广大市民谅解。

      人民广场放风筝问题:已开始进行论证

  潍坊是著名的风筝之都,我们的人民广场如此开阔,为什么不能放风筝?

  对此,市城管局答复,首先因为是限空要求。依据2019年10月实施的《潍坊民用机场净空和电磁环境保护规定》第六条第八款:“禁止在机场及净空保护区内升放无人机,以及无人驾驶的自由气球、孔明灯、系留气球和其他升空物体”。人民广场上空也被列为净空保护区,因而禁止升放无人机,以及无人驾驶的自由气球、孔明灯、系留气球和其他升空物体。其次则是安全因素。人民广场曾发生过多起因放飞风筝而误伤行人、车辆等的安全事故。

  市城管局相关负责人介绍,为给广大市民提供安全有序的放飞场地和放飞环境,近期,市政府召集相关部门进行了专题研究,安排市风办牵头,探索制定相应的规范办法,论证风筝放飞的可能性,待相关政策办法出台后,他们将会按照要求组织实施。