市北区“吐槽大会”火热进行,200多件吐槽150多件已处理

2021-04-11 15:55 大众报业·半岛网阅读 (27158) 扫描到手机

半岛全媒体记者 刘笑笑

近日,市北区各街道陆续举办“吐槽大会”专场活动,责任部门与居民面对面分析问题、解决问题,推动党建引领基层治理水平再上新台阶。“吐槽大会”专项系列活动自去年8月份启动以来,在市北区22个街道有序开展,共统计辖区居民和企业代表提出问题200余件,截至目前市北区各街道各部门已处理150余件,其余问题也在计划处理中。

在四方街道吐槽大会现场,居民代表就楼院卫生、路面破损、交通安全等一系列问题进行吐槽发言,相关责任部门现场给予答复并制定解决方案。其中居民赵霞每天要在四方路小学接送孙子放学,周边的交通安全问题让她格外担忧,经过吐槽后,现场执法部门的答复让她放心了。

“之前遇到这样的问题,居民之间议论议论,再就是反映到居委会那边去,比较麻烦。现在通过这种形式,直接和相关的领导对话,我感觉直接就找到能解决问题的地方了。” 居民赵霞说。

四方街道城管办负责人沈营兵说:“针对居民提出的这些问题,我们会积极进行落实整改方案,争取尽快给居民一个满意的答复。同时在今后工作中,我们也会变被动为主动,及时发现问题,改进工作效率,努力提升居民居住环境的整洁度和满意度。”

在延安路街道,居民们前期通过吐槽大会反映,在标山路与尖山路路口,经常出现机动车占路经营的情况,不仅影响人车出行,而且存在安全隐患。对此,延安路街道迅速反应,立即联合执法中队对占路经营的商贩进行清理。

“我们对早中晚重点时间段加强巡查、对重点路段进行固定设岗,采取联合执法的形式,对重点的路段进行着重清理。天气暖和了,有些商贩喜欢打游击,我们会加强巡查,一旦发现这些问题,我们会及时进行清理。”延安路综合执法中队副中队长巩玉强介绍。

不仅如此,延安路街道相关部门还举一反三,采取措施根除类似隐患。在一处餐饮商铺中,执法人员对店里的消防设施、逃生指示标识、漏电保护盒等方面进行检查后,虽没发现重大问题,但仍提醒当事人整改相关细节。

“后期我们将逐步地进行全覆盖、零容忍的检查,对存在问题的我们将下达责令整改指令书,后期也会进行复查,确保辖区小店的安全隐患消除在萌芽中。”延安路街道应急办负责人祝嘉伟介绍。

据了解,作为民生倾听主题活动之一,下一步市北区将继续开拓民生反映渠道,听民声、解民忧、办实事,为老城区高质量发展提供不竭动力。

返回半岛网首页>>