莱州市纪委监委通报市农业农村局、市市场监管局对群众反映问题互相推诿、不担当不作为问题

2021-04-22 21:16 莱州纪检监察阅读 (132022) 扫描到手机

2021年4月9日,12345政务热线平台接到群众投诉后,先后派单给市农业农村局、市市场监督管理局,两单位均以群众反映诉求非本单位业务为由,两次退回工单,相互推诿,造成该问题迟迟未得到解决。市农业农村局、市市场监督管理局的行为与当前市委大抓执行力建设的部署要求极不匹配,未做到“宁可向前一步交叉重叠,也不退后一步形成空档”,现对相关责任单位和责任人通报如下:

市农业农村局没有认真落实首接负责制,推卸责任,责令市农业农村局党组向市委市政府作出深刻检查;局长娄万良对此负有重要领导责任,受到通报批评处理;分管副局长孙新贤负有主要领导责任,受到政务警告处分;畜牧兽医站副站长韩晓珺回复处理意见敷衍应付,负有直接责任,受到政务警告处分;办公室工作人员池永对12345政务热线回复工作不重视,未严格按程序汇报请示,受到通报批评处理。

市市场监督管理局虽不存在职责范围内工作不受理问题,但在接到投诉举报后,未及时与农业农村局沟通对接,妥善处置,责令市市场监督管理局党组向市委市政府作出深刻检查,分管副局长马顺利受到通报批评处理。

返回半岛网首页>>