长沙自贸区人才引进落户+1个月社保即可买房?官方:系误读

2021-05-11 17:55 潇湘晨报阅读 (73040) 扫描到手机

这两日,长沙人的朋友圈被一则消息刷了屏。

“长沙人才引进落户+缴纳一个月社保,即可获得购房资格!”

一时间长沙楼市沸腾了。

这都源于网上的一张截图。

有网友发来TA人才引进落户加上在缴社保的相关信息,立马就通过了购房资格预审。

网传截图

这一“现身说法”的案例,引发了大家对于购房资格的诸多解读,最后甚至得出了“自贸区人才引进落户+1个月社保即可拥有长沙购房资格”。

网传截图

事实真是如此吗?

5月11日,长沙市住房城乡建设局在市长信箱对“自贸区人才引进是否能立即购房”的问题进行了回复。

市长信箱截图

该回复称,自贸区通过大专文凭落的人才引进,按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:落户满1年且在本市稳定就业(在长沙工作并自购房当月起已连续缴纳12个月社保或个税),或在本市连续缴纳24个月个税(或社保),或落户满2年,可在限购区域内限购一套商品住房。

由此官方回复可知,自贸区人才引进仍需符合此前政策,此次广为流传的“自贸区人才引进落户+1个月社保即可拥有长沙购房资格”系误读。

返回半岛网首页>>