青岛胶州一业委会为办统一社会信用代码“跑断腿” 青岛市住建局物业中心回复:会积极推进

2022-01-14 16:21 大众报业·半岛网阅读 (76925) 扫描到手机

半岛网1月14日讯 “有了政策依据还是办不下来证,业委会真的太难了!”近日,市民白先生(化名)拨打半岛网热线80889462,反映所在小区青岛胶州金岭湖尚一品成立业委会后,依据《青岛市物业管理条例》办理“统一社会信用代码”屡屡受挫,半年之久"跑断腿"都没有办下来。半岛全媒体记者对此进行跟踪报道,目前青岛市住建局物业中心无法办理“统一社会信用代码”,青岛市住建局物业中心承诺将积极推进,半岛网后续也将持续关注。

现状:

青岛市物业新规已修订两年之久

群众依旧无法“循章办事”办理“统一社会信用代码”

2020年青岛市第十六届人民代表大会常务委员会第二十七次会议修订了《青岛市物业管理条例》,其中第二十六条明确规定,业主大会成立后,业主委员会可以向物业所在地的区(市)物业主管部门申请业主大会统一社会信用代码。区(市)物业主管部门应当按照国家有关规定,发放统一社会信用代码证书。业主大会凭统一社会信用代码证书以及其他规定材料可以开设银行账户。

青岛市胶州金岭湖尚一品小区成立业委会,小区有各项费用需要对公账户,而办理对公账户的前提是需要有统一社会信用代码证书。而现实中,金岭湖尚一品小区业委会自2021年5月份成立之初就一直在办统一社会信用代码证书。据金岭湖尚一品小区业委会成员白先生所说,“居委会、物业办等各个部门间踢皮球,半年多一直就没办下来。”对此,为什么群众办统一社会信用代码"跑断腿"?记者进行了追踪报道。

白先生告诉半岛网,“退而求其次,胶东街道物业办不给办统一社会信用代码,那么让胶东街道物业办盖个章,向银行证明是小区业委会来办的(对公账户),他们也不给出示,不出示的理由是出示证明需要盖章,说是根据盖章条例上没有可以依据的条款。”这就导致办理对公账户变成了“死循环”。

追踪:

胶东物业办工作人员表示没有办理权限

事项已转交至上级部门处理

青岛金岭湖尚一品小区物业所在的管辖区域属于胶东街道办,胶东办事处物业办姜先生告诉半岛全媒体记者,他们并没有办理“统一社会信用代码”权限,只能让业委会去区市物业主管部门咨询。

“(青岛金岭湖尚一品小区)业委会也曾打过12345,反映这个事情,当时联系他们,他们说是要找的是市物业办,我也把这个件退回到胶州市了,又放到市物业主管部门进行办理了。现在具体办理到了什么情况,我还真不太清楚。”姜先生说。管辖区所在物业办没有办理和发放权利,那么青岛市直属物业管理部门能够办理吗?半岛全媒体记者继续追踪采访了青岛市住建局物业中心。

进展:

业委会“统一社会信用代码”全国未统一赋码

青岛市住建局物业中心承诺积极推进

据青岛市住建局物业中心工作人员康女士介绍,当前,住建部刚开始开展业主大会、业主委员会的备案数据摸底,刚开始开展这个工作。住建口的上级部门是国家住建部,目前住建部还没有在全国范围内启动发放统一社会信用代码的工作。“青岛市不像深圳特区一样,不可以直接开展,全国都没有统一实施。现在也开不了银行对公账户。人民银行没有授权的话,即便有证明也是开不了对公账户的。只能业主委员会委托物业公司,以物业公司企业的名义,开具企业的对公账户。”康女士解释到。

对于为什么不能依章办事,康女士这样说到,“物业管理条例自2006年来,仅在2020年进行了修订,近几年具有前瞻性的政策都要写进来,并不是写了立马就能实施。就像这种统一信用代码不是市级就能定了的事情。我们也请示过住建部,现在部里需要统一赋码,需要统一开展这个工作。”康女士也表示青岛市有很多成立业委会的小区,“目前的话是办不了的,还需要等上级部门统一安排。市级也确定不了这个时间,但我们会积极推进这个事情的。看看通过银行,能不能协调人民银行开户这个事。”

至于能不能协调金融等各个部门办下来对公账户,康女士表示会向上级汇报。半岛网将持续关注。