十四届全国政协常委、文化文史和学习委员会主任吴英杰被查

2024-06-16 11:21 中央纪委国家监委网站阅读 (30519) 扫描到手机

十四届全国政协常委、文化文史和学习委员会主任吴英杰涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

吴英杰 资料图

吴英杰,男,汉族,1956年12月生,山东昌邑人,1987年5月加入中国共产党,1974年10月参加工作,中央党校研究生学历。任第十四届全国政协常委、文化文史和学习委员会主任。

1974.10-1977.10 西藏自治区林芝种畜场知青

1977.10-1979.09 西藏自治区拉萨西郊电厂职工

1979.09-1983.08 西藏民族学院语文系汉语言文学专业学习

1983.08-1987.04 西藏自治区教育厅普教处干部、副主任科员

1987.04-1993.03 西藏自治区教科委中小学教育处副处长、接受援助办公室副主任

1993.03-1994.10 西藏自治区教委接受援助办公室主任

1994.10-1998.05 西藏自治区教委副主任

1998.05-2000.03 西藏自治区教工委副书记、教委副主任

2000.03-2000.05 西藏自治区教育厅党组副书记、副厅长

2000.05-2003.01 西藏自治区教育厅党组副书记、厅长(2000.03-2001.01 中央党校一年制中青年干部培训班学习;2000.03-2003.01 中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

2003.01-2005.06 西藏自治区政府副主席

2005.06-2005.07 西藏自治区政府副主席,区党委宣传部部长

2005.07-2006.10 西藏自治区党委常委、宣传部部长,区政府副主席

2006.10-2006.11 西藏自治区党委常委、区政府副主席

2006.11-2011.11 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2011.11-2013.04 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

2013.04-2016.08 西藏自治区党委常务副书记,区党委党校校长

2016.08-2016.09 西藏自治区党委书记,区党委党校校长

2016.09-2016.11 西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记,区党委党校校长

2016.11-2021.10 西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记

2021.10-2023.03 第十三届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员

2023.03- 第十四届全国政协常委、文化文史和学习委员会主任