山东担当!“全国职业院校技能大赛获奖名单”来啦

2021-12-15 19:20 大众报业·半岛新闻阅读 (40383) 扫描到手机

12月9日,全国职业院校技能大赛执行委员会公布了2021年全国职业院校技能大赛“突出贡献奖”“优秀工作者”和“优秀裁判员”获奖名单,山东赛区作为4个赛区之一、济南市作为全国唯一承办地获得“突出贡献奖”,济南职业学院等12所院校获得“突出贡献奖”,山东交通职业学院房华等67名同志获得“优秀工作者”,齐鲁工业大学刘金海等10名同志获得“优秀裁判员”,获奖数量位居全国各省份第一位。

2021年全国职业院校技能大赛共设102个赛项,山东作为主赛区承担了50个赛项,于5月20日—6月30日在我省济南、青岛、潍坊等11个市的37所职业院校举行。在大赛组委会秘书处、大赛执委会领导下,山东赛区执委会、赛项执委会和大赛专家团队通力合作,各有关单位和人员共同努力,克服疫情影响,确保了大赛各项工作安全有序、平稳顺利、精彩纷呈,取得了圆满成功,达到了“精彩、高效、廉洁”的办赛目标,受到教育部和来自全国各地参赛师生的一致好评。

一、突出贡献奖

(一)赛区

山东省

(二)承办地

济南市

(三)承办院校

1.济南职业学院

2.青岛职业技术学院

3.日照职业技术学院

4.山东城市建设职业学院

5.山东科技职业学院

6.山东商业职业技术学院

7.潍坊职业学院

8.淄博职业学院

9.德州交通职业中等专业学校

10.山东省潍坊商业学校

11.山东省淄博市工业学校

12.烟台城乡建设学校

二、优秀工作者

序号

获奖人

工作单位

1

房  华

山东交通职业学院

2

石  冰

山东大学

3

程炜杰

山东外贸职业学院

4

张晓红

山东商业职业技术学院

5

杜洪香

潍坊职业学院

6

王旭荣

山东交通职业学院

7

周连兵

东营职业学院

8

曲文尧

山东商业职业技术学院

9

田晓静

济南旅游学校

10

李海涛

山东交通职业学院

11

张竞哲

济南工程职业技术学院

12

吕  猛

济南市教育教学研究院

13

李汝春

山东畜牧兽医职业学院

14

许念勇

山东城市建设职业学院

15

孙曰波

潍坊职业学院

16

张福栋

山东城市建设职业学院

17

周立军

日照职业技术学院

18

尚德波

潍坊职业学院

19

韩玉铭

济南工程职业技术学院

20

齐  涛

山东职业学院

21

孙玉峰

济南职业学院

22

国  兵

日照职业技术学院

23

门玉琢

山东科技职业学院

24

田国芝

山东交通职业学院

25

高  霞

淄博职业学院

26

李  鹏

烟台职业学院

27

王  军

山东商业职业技术学院

28

刘  学

山东电子职业技术学院

29

陈圣林

德州职业技术学院

30

张  伟

山东信息职业技术学院

31

贾艳萍

淄博职业学院

32

李新泉

聊城职业技术学院

33

谭金宽

山东科技职业学院

34

朱旭刚

山东商业职业技术学院

35

滕丽丽

济南职业学院

36

刘光艳

滨州职业学院

37

王  磊

山东交通职业学院

38

袁金宇

山东外贸职业学院

39

王光健

青岛酒店管理职业技术学院

40

滕  川

青岛职业技术学院

41

郭兴华

潍坊护理职业学院

42

臧淑秋

烟台城乡建设学校

43

封安青

青岛西海岸新区职业中等专业学校

44

张昌勇

烟台城乡建设学校

45

赵世博

安丘市职业中等专业学校

46

赵  波

济南市历城职业中等专业学校

47

仉学金

泰安市理工中等专业学校

48

段化秋

德州交通职业中等专业学校

49

侯桂松

威海市文登区职业中等专业学校

50

陈  超

德州交通职业中等专业学校

51

何  健

日照市科技中等专业学校

52

殷培基

济南电子机械工程学校

53

李好亮

山东省淄博市工业学校

54

王卫东

山东省淄博市工业学校

55

赵素霞

济南信息工程学校

56

张文奎

寿光市职业教育中心学校

57

王  焐

济南旅游学校

58

赵纪锋

山东省潍坊商业学校

59

张  伟

威海市职业中等专业学校

60

李  丽

山东省潍坊商业学校

61

林力朴

山东省烟台艺术学校

62

牛  军

济南职业学院

63

王建良

山东交通职业学院

64

潘  辰

济南工程职业技术学院

65

邵长波

山东商业职业技术学院

66

齐守泉

济南工程职业技术学院

67

纪付荣

山东交通职业学院

三、优秀裁判员

序号

获奖人

工作单位

1

刘金海

齐鲁工业大学(山东省科学院)

2

吕志华

山东华宇工学院

3

赵淑娟

齐河县职业中等专业学校(齐河县技工学校)

4

任会福

德州职业技术学院

5

孙树伟

青岛中之旅国际旅行社有限公司

6

赵金生

淄博职业学院

7

赵玉玺

山东省民族中等专业学校

8

苏  青

日照职业技术学院

9

陈志军

安丘市职业中等专业学校

10

刘  明

济南职业学院