青岛学校寒假开网课合规吗?官方答复了!

2021-02-11 14:29 大众报业·半岛网阅读 (165863) 扫描到手机

日前,有市民通过青岛市教育局官网“教育民声直通车”询问:“普通高中从2月1日-2月28日假期期间是否网课合规?建议出台网课规范不要占用放假时间。”近日,相关部门予以答复。

具体答复如下:

您好,为切实做好2021年中小学假期各项工作,使广大师生度过安全、健康、文明、快乐的假期,平度市教育和体育局及时转发青岛市教育局《青岛市教育局关于学校假前相关工作安排的通知》相关要求,并根据国家、省、市文件要求,结合我市实际,制定下发了《平度市教育和体育局办公室关于认真做好2021年学校假期工作的通知》,普通高中放假时间为2021年2月4号(腊月廿三)。

按照青岛市教育局关于“假期开始后,除本学期未完成的教育教学任务,各区市、学校不得进行线上教学活动”的要求,2月4日前,各学科对期末考试进行线上讲评。2月4日后,不进行线上教学活动。假期中,学校将注重对学生进行德育实践活动指导,开展师生读书活动,并要求学科老师在假期期间借助QQ、微信、电话等各种方式不定时督促并指导学生完成假期作业,保证居家学习效果。

返回半岛网首页>>