限价房如何交易?连云港路啥时候能开通?大山宝城何时能办房产证?……这些问题有回复了

2022-01-14 09:34 大众报业·半岛新闻阅读 (38058) 扫描到手机

半岛全媒体记者 刘姮 整理

关于大山宝城房产证的问题

有居民咨询,自己是大山宝城的居民,请问大山宝城何时能办理房产证?

回复:经落实,目前该项目已具备办证条件,请居民联系开发单位办理不动产权证。

关于限价房如何交易及收费的问题

有居民咨询,自己有一套限价房在市北区,房产证已满五年,现在想出售,请问如何交易?税费方面有什么规定?

回复:经落实,根据《财政部国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税[2016]79号)和《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)限价商品住房上市交易需缴纳80元不动产登记费;根据《关于加强经济适用住房和限价商品住房销售管理有关问题的通知》(青政办发[2009]6号),若您所购房屋若属于2009年1月20日前取得《预(销)售许可证》的限价商品房项目,上市交易时,无需缴纳土地收益金,若您所购房屋若属于2009年1月20日(含)后取得《预(销)售许可证》的限价商品房项目,上市交易时,应当将购房时限价商品住房价格购买的面积部分,按照成交价格与购买时限价商品住房价格差价的50%,向政府交纳土地收益等价款。税费相关问题可咨询市税务部门或国家税务总局热线电话12366。

关于公积金异地转入的问题

有市民咨询,自己现居住在市北区,前几日刚刚把异地公积金转入青岛,异地公积金转入后,缴费年限是否合并计算,是否可以在青岛使用公积金贷款?转过来的余额是否和在青岛交的金额合并按15倍计算贷款额度?在青岛租房提取公积金后是否影响公积金贷款?提取公积金和贷款时间间隔有要求吗?

回复:经落实,根据青岛市住房公积金贷款政策规定,借款申请人建立住房公积金账户满12个月(即满365天),申请贷款时账户是正常缴存状态,且在申请贷款的近12个月内,连续正常缴存12个月。借款申请人已婚,其配偶公积金缴存符合申贷缴存标准的,可合并计算贷款额度。账户余额以职工申贷时点正常缴存的住房公积金账户余额为准。

异地缴存住房公积金的职工,其公积金账户余额按规定程序全部转入本市缴存后,异地、本地衔接起来符合本市公积金贷款规定的缴存条件,且能提供原缴存地公积金管理中心出具的个人公积金账户开户时间及缴存明细证明,可予受理。异地缴存住房公积金的职工,其公积金账户余额按规定程序全部转入本市缴存后,申贷时应执行本市账户余额认定标准。

如您按无房租赁提取公积金后,公积金账户余额会减少,申贷时点职工公积金账户余额会影响申贷额度。您符合规定按无房租赁提取公积金后,如购房符合青岛公积金贷款政策规定,可申请办理。

感谢您对公积金工作的关注,如果您有公积金方面业务咨询,欢迎拨打0532-12329咨询。

关于连云港路开通时间的问题

有市民咨询,连云港路过辽阳西路封路施工准确的完工通车时间?

回复:经落实,连云港路北段拓宽项目施工单位目前正在与相关部门协调路面铺设沥青工作,待铺设沥青后将恢复道路通行,预计1月20日前完成沥青铺设。

关于如何办理失业手续的问题

有居民咨询,自己现在是青岛户籍并在本地就业的劳动者,请问如何办理失业手续?

回复:经落实,按照青岛市人社局发布的相关政策要求,本市户籍的劳动者可以网上办理,用人单位或个人登录青岛市人力资源和社会保障局网站—网上办事大厅—就业网办—个人业务—失业登记(输入用户名、密码和验证码登录)。现场办理需携带本人社保卡或身份证到户籍地或常住地的市、区(市)公共就业服务机构、街道人力资源和社会保障服务中心任一公共就业服务机构申请办理。

关于如何办理认定为高新技术企业的问题

有市民咨询,自己的企业位于中央商务区,主要从事高新技术的推广与应用,怎么才能认定为高新技术企业?

回复:经落实,企业认定高新企业首先要登录“科学技术部政务服务平台”(fuwu.most.gov.cn),开展申报工作。按照申报要求完成网上填报和上传附件,申报完成后企业需打印生产《高新技术企业认定申请书》封皮并盖章。完成网上申报后,携带营业执照和企业介绍信到注册地街道经济文化服务中心报备,街道汇总后将申报企业名单提报科技局受理。通过认证的企业在公告发布后10个工作日内,将《高新技术企业认定申请书》及相关附件装订成册,完整的纸质版1份交由注册地所在街道保存,电子版由科技局保存,企业留存一份备查。