二孩陪产假怎么算 人才公寓细则何时发布 这些问题来看权威解答

2020-10-05 17:56 大众报业·半岛网阅读 (28627) 扫描到手机

半岛全媒体记者 刘雪莲

生二孩男职工是否依旧有7天陪产假?青岛人才公寓的分配细则什么时候正式发布?今年中小学的教辅配套为何迟迟没有……近日,不少市民就自己关注问题给“政府信箱”留言,让我们来看看相关部门的权威答复吧。

1、根据青岛市现有政策,生二孩后男职工是否依旧享有7天陪产假?这7天是否包含周末和节假日?

答复部门:市人社局

答复信息:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,给予男方护理假7天。护理假含周六周日休息日和法定节假日。

2、咱们人才公寓的细则什么时候正式发布?

答复部门:市人社局

答复信息:人才住房分配工作涉及面广,社会关注度高,为稳妥做好此项工作,目前市人才住房建设管理工作领导小组办公室正在会同各有关部门加紧推进相关政策出台等工作。其中,我局按照《关于加强人才住房建设和管理的实施意见》(青政发〔2020〕2号)规定,拟定了人才住房资格条件和评分标准有关文件,并广泛征求了社会各界的意见建议,目前正在积极推进文件出台工作,并将按照程序及时对外发布。如果您有关于人才住房资格条件和排序规则有关问题,可拨打市人才服务中心电话88913379进行咨询。

3、听说今年相传不再配发订阅数学、语文、英语同步联系,请问是什么原因?

答复部门:市教育局

答复信息:李沧区教体局:

2020年是教辅换选之年,为规范教辅管理,提高教辅质量,按照中小学教辅材料管理办法,省、市两级教育行政部门先后组织开展了教辅评议、选用、征订等工作,确定了新的教辅推荐选用目录,供学生选用。

因为疫情原因,全省教辅换选时间有所推迟,影响了后续选用、征订以及出版发行等工作。目前,省新华书店正在按要求加紧组织印刷,尽快为各地市、学校配备到位,同时各校也通过《家长一封信》向家长告知教辅材料征订情况,我们将尽快将教辅材料发放到学生手中。

4、请问民非养老机构在正常缴纳民用水费后(内含垃圾处理费),是否需要单独再缴纳垃圾运输费?

答复部门:市城市管理局

答复信息:根据《关于征收城市生活垃圾处理费的通知》(青价费<2006>70号)要求,机关、其他企事业单位、社会团体产生的生活垃圾,按每人每月3元标准缴纳生活垃圾处理费;自行运至中转站的,按每人每月2元标准缴纳生活垃圾处理费。生活垃圾处理费按月收取自来水费时一并代收,并非包含在水费内。

5、公积金提取时间及资金到账时间?

答复部门:市住房公积金中心

答复信息:您好,根据《青岛市住房公积金提取管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房,如材料齐全可申请提取本人及配偶公积金账户余额。

①职工购买新建商品房或保障性住房的,应提供购房合同原件、全额购房发票原件或提供购房合同原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件和全额购房发票原件,配偶提取还应提供结婚证原件。提取额度为:职工购买具有产权的自住住房的,符合条件的职工可提取最后一次付款发票载明日期或契税完税凭证载明日期当月的住房公积金账户内的存储余额,但所有提取人合计提取金额不得超过实际发生的住房支出。

以上提取您可登陆青岛住房公积金网-在线注册网上大厅个人专业版后提交提取预申请。

②偿还本市商业性住房贷款本息的,应提供住房借款合同原件、还款明细原件(加盖银行印章)。共同借款人及其配偶提取的,所购房屋为非再交易住房的,还应提供购房合同原件或房屋产权证原件,购买再交易住房的提供房屋产权证原件。提取额度为:职工偿还购买具有产权的自住住房贷款本息期间,本人及其配偶可提取住房公积金账户内的存储余额,但夫妻双方合计提取金额不得超过年度实际偿还的贷款本息总额。若职工本人及其配偶在还款期间有年度未提取住房公积金的,则在本年提取时可累加提取以前年度可提取但未提取的住房公积金存储余额。

如商贷所属银行为建设银行、工商银行、中国银行、农业银行、交通银行、招商银行、中信银行、上海浦发银行、邮政储蓄银行、青岛银行、兴业银行、青岛农商银行、光大银行、民生银行、华夏银行、齐鲁银行、北京银行、恒丰银行之一,借款人及配偶应提供本人身份证原件、房屋产权证明(购买非再交易住房的提供网签购房合同原件或者房屋产权证原件,购买再交易住房的提供房屋产权证原件)、借款合同原件、还款明细原件到市住房公积金管理中心所属任一管理处申请开通商贷自助提取业务。第一(主)借款人提供关联人身份证及关系证明原件(结婚证或户口薄)的,可一并为关联人(包括配偶、共有产权的共同借款人、共同借款人配偶)开通商贷自助提取功能,无关联人的无需提供关系证明原件。

经审核符合提取条件的,市住房公积金管理中心将提取金额划转至提取申请人与市住房公积金管理中心约定的提取结算账户。如有疑问,欢迎拨打0532-12329转人工咨询。

返回半岛网首页>>