退休职工如何领独生子女补贴?低保人员保险补贴能补多久?这些问题来看权威答复

2021-09-25 18:21 大众报业·半岛网阅读 (16537) 扫描到手机

半岛全媒体记者 刘雪莲

企业年金能否强制推广,让所有职工受益?私有企业的退休职工,60岁退休时在哪里领取独生子女补贴?灵活就业的低保人员,已享受3年社保补贴,后续还能有照顾政策吗?近日,青岛市人力资源和社会保障局党组成员、二级巡视员王尧做客“民生在线”,就市民关注的问题进行了解答。

问题一:关于企业年金

目前企业年金在国有企业中只有港务局及少数企业实施,为了维护职工的权益,让职工享受到养老生活保障,建议贵部门出台强制性实施文件,让所有职工享受到合法权益。

答:

企业年金是企业和职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度,由单位和职工通过民主协商的形式建立。目前,青岛市已有2000余家企业建立企业年金计划。下一步,我们将加大企业年金政策创新扶持,提升市场化管理运营服务水平,充分发挥企业年金联盟的有效作用,积极引导各类企业建立企业年金,不断扩大企业年金覆盖面。

问题二:关于低保人员保险补贴

请问低保家庭,对象45岁,女,属灵活就业人员,自己交社保,已享受三年社保补贴,现已期满。后期政府有无相应照顾政策?

答:

根据《关于进一步简化流程优化服务加快落实就业创业政策有关问题的通知》(青人社规[2019]11号)和《关于加强就业困难人员认定管理有关问题的通知》(青人社规[2021]5号)规定,符合条件的低保人员按规定认定就业困难人员后,在青岛行政区域内从事灵活就业并按规定进行灵活就业登记,以灵活就业人员身份缴纳城镇职工社会保险的,可申领灵活就业社会保险补贴,同一人员享受灵活就业社会保险补贴的期限累计不超过3年。

此外,为促进就业困难人员就业,青岛市鼓励用人单位招用就业困难人员,在青岛行政区域内的用人单位(不含人力资源服务机构和劳务派遣机构)与就业困难人员签订1年及以上期限劳动合同,办理就业登记,按规定缴纳城镇职工社会保险的,用人单位可申领用人单位吸纳就业社会保险补贴,补贴期限为3年,其中,初次申领时距法定退休年龄5年内(含5年的),可延长至退休。

问题三:关于独生子女补贴领取

私有企业的退休职工,60岁退休时在哪里领取独生子女补贴?

答:

按照相关规定,职工退休时应由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的30%发给一次性养老补助,不区分企业性质,职工符合条件均可享受。如您符合领取条件,可要求退休时所在单位支付。若用人单位拒不支付,您可向用人单位所在地或劳动合同履行地的劳动仲裁部门提出仲裁申请。